Фото_Награда для ДГМУ_сайт ДГМУ

Дагестанский государственный медицинский университет принял участие в общероссийском научно-практическом конкурсе «Эстафета вузовской науки-2024».

Одно из значимых мероприятий года в области медицины и науки – международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» – состоялся в рамках «Дня здоровья» на выставке «Россия» (ВДНХ, Москва). На форум также были приглашены ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев и проректор вуза по науке Наида Моллаева.

На площадке форума министр здравоохранения России Михаил Мурашко и ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко вручили награды молодым ученым победителям конкурса «Эстафета вузовской науки-2024».

«Разработки прошли тщательный отбор, а учёные дошли до этапа награждения. Ряд разработок, которые представляют наши конкурсанты, действительно находятся на острие науки – всё, о чём говорили академики, учёные, руководители учреждений, по сути дела, подхватывается и создаётся этими молодыми талантливыми людьми», – сказал М. Мурашко.

Далее он вручил ректору ДГМУ заслуженную награду, учитывая, что университет стал базовым вузом по проведению общероссийского научно-практического конкурса «Эстафета вузовской науки» в 2024 году. Кроме того, ДГМУ подал наибольшее количество научных проектов среди вузов СКФО, сообщили в пресс-службе университета.

Так, победителями от университета стали: ассистент кафедры эндокринологии, обладатель второго места по направлению «Клинические исследования в эндокринологии» Наира Омарова (проект «Роль полиморфных вариантов гена рецептора витамина D в развитии атеросклероза коронарных артерий у пациентов с сахарным диабетом II типа») и ассистент кафедры эндокринологии, обладатель третьего места по направлению «Клинические исследования в эндокринологии» Камилла Акмурзаева (проект «Роль и место персонализированного подхода в эффективном и безопасном управлении сахарного диабета II типа».