Зачётка без взяток

«Зачётная книжка без взяток» – специальный буклет, выполненный в стиле главного студенческого документа – зачетной книжки. В ней отражена информация, что такое взятка и какая ответственность ждёт нарушителей.

Отметим, что акцию проводит совет обучающихся Дагестанского государственного университета, сообщили в пресс-службе вуза.

«Мы проводили такую акцию в университете и раньше. Опросы среди третьекурсников показывают, что среди причин возникновения коррупционных явлений на первом месте нежелание студента учиться – так отвечают 70% опрошенных. Поэтому проведение таких акций очень важно. Контрольные мероприятия также запущены через управление качеством образования и учебно-методическое управление», – рассказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Стоит помнить о том, насколько суровый приговор может вынести суд за дачу взятки: лишение свободы на срок до восьми лет.

 

Нейросетевые технологии

На факультете компьютерных технологий и энергетики ДГТУ прошел научный семинар на тему «Нейросетевые технологии в науке и образовании», сообщили в пресс-службе вуза.

Одним из важных результатов всё возрастающих современных успехов в решении конкретных задач искусственного интеллекта на основе нейросетевых алгоритмов является смещение общественного мнения от «полного отрицания возможности воспроизводить интеллектуальную деятельность человека» к постепенному признанию наличия человеческих способностей у «интеллектуальных» машин.

В своем докладе доцент кафедры ПМиИ Магомедимин Канаев представил понятийный аппарат по терминологии нейронных сетей. Он также рассмотрел принцип работы нейронной сети и подчеркнул, что нейросетевые технологии не требуют программирования, а предусматривают работу по обучению нейронной сети на специально подобранных примерах.

Было отмечено, что в ближайшем времени правильное использование технологии нейронных сетей поможет обеспечить лучшее образование для каждого студента, учитывая его индивидуальные потребности и интересы.

 

За воинскую доблесть

Ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев провел встречу со студентом 1-го курса лечебного факультета Магомедом Магомедгаджиевым – участником СВО, награжденным медалью «За воинскую доблесть».

Так, ректор первым делом отметил доблесть студента: «Очень рад, что среди наших студентов есть ребята, которые на деле доказали свою преданность Родине. Вы – наша гордость, гордость Дагестанского государственного медицинского университета, гордость Республики Дагестан. Уверен, что с таким же рвением вы возьметесь за учебу и станете прекрасным врачом».

В завершение встречи, В. Ханалиев поблагодарил М. Магомедгаджиева за мужество и доблесть, а также вручил ему благодарность от руководства ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Старт «Профессионалов»

С 16 по 30 марта в Дагестане пройдет региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий.

Свои навыки и мастерство на 17-ти площадках продемонстрируют около 300 конкурсантов по 53 компетенциям. В программе чемпионата: мастер-классы, круглые столы, экскурсии по мастерским колледжей Дагестана, сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

Торжественная церемонию открытия этапа состоится 18 марта в Техническом колледже им. Ашуралиева.

Напомним, что впервые подобные соревнования прошли в 2023 году. Теперь они станут ежегодными, а их победители и призеры будут получать денежные премии. Соответствующее решение принято Правительством России по поручению главы нашего государства.