В ДагГАУ состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Современный взгляд на развитие рыбопромышленного комплекса».

В работе мероприятия приняли участие ведущие специалисты отрасли, руководители предприятий, которые работают в разных структурных подразделениях рыбохозяйственного комплекса России и СНГ, профессорско-преподавательский состав вуза, аспиранты и студенты.

«Мы должны формировать интерес студентов и аспирантов к рыбной отрасли, поскольку здесь есть куда развиваться как в научном направлении, так и в сфере бизнеса», – сказал ректор ДагГАУ, профессор З. Джамбулатов. Он подчеркнул, что Каспийское море – уникальный объект, имеющий политическое и экономическое значение. По его словам, от изучения и развития отрасли зависит дальнейшее развитие рыбохозяйственного комплекса республики.

Ведущий специалист Западно-Каспийского отдела Волжско-Каспийского филиала ВНИРО (ФГБНУ КаспНИРХ) А. Абдусамадов рассказал о состоянии запасов и промысла водных биоресурсов на дагестанском побережье Каспийского моря в условиях колебания уровня моря.

Перспективам развития аквакультуры на территории Дагестана был посвящен доклад заместителя председателя Комитета по рыбному хозяйству РД А. Магомедгаджиева. О современном состоянии биологических ресурсов и среды их обитания в нашей республике доложил и.о. заведующего лабораторией морской биологии и аквакультуры Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН Р. Бархалов.

Работа конференции продолжилась по секциям, где основными направлениями стали: современное состояние и перспективы развития аквакультуры; проблемы и перспективы промысла водных биологических ресурсов; экологические проблемы, охрана и создание особо охраняемых природных территорий рыбохозяйственного комплекса; инновационные инженерные технологии в рыбохозяйственном комплексе и др., сообщили в пресс-службе ДагГАУ.