Первые в Рязани

Тхэквондисты из Дагестана сталисильнейшими на первенстве России, которое завершилось в Рязани.

Соревнования проходили среди юношей и девушек в возрасте 12-14 лет.

В первый день турнира дагестанские тхэквондисты добыли четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Так, победителями первенства стали Ислам Исмаилов (весовая категория 61 кг), Магомед Джамалудинов (весовая категория 65 кг), Диана Шарипова (весовая категория 29 кг) и Джамиля Магомедова (весовая категория 33 кг).

«Серебро» в активе КаирсултанаЗамайханова (весовая категория 41 кг), а «бронзу» добыли Магомед Меджидов (весовая категория 49 кг) и Марьям Карабегова (весовая категория 33 кг).

На следующий день спортсмены из Дагестана завоевали еще три медали различного достоинства – золотую, серебряную и бронзовую, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.Победой на первенстве страны отметился УмаханНаврузалиев (весовая категория 53 кг), серебряным призером стала ПаризаШихзагирова (весовая категория 47 кг), а «бронза» в активе Марьям Денгаловой (весовая категория 41 кг).

Эти результаты позволили нашим ребятам занять первое место в общекомандном зачете, с чем мы поздравляем самих спортсменов и их тренеров!

Теннисные баталии

Воспитанник махачкалинской спортивной школы по настольному теннису им. МагомедсалихаГусаева стал победителем первенства Северо-Кавказского федерального округа среди юношей до 14 лет, которое прошло в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, Хабиб Ахмедов по ходу соревнований не проиграл ни одной партии и вполне заслуженно стал победителем турнира.

Напомним, что ранее дагестанские теннисисты под руководством Темирлана Хасбулатова стали победителями первенств Северо-Кавказского федерального округа среди спортсменов 16 и 20 лет. Отмечается, что нынешний сезон стал самым результативным для дагестанского настольного тенниса.

Победа на берегах Невы

Представительница дагестанской школы тхэквондо ЗайнапГамбулатова завоевала золотую медаль на всероссийском турнире «Кубок Петра Великого», который завершился в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в турнире приняли участие свыше 900 спортсменов из 27 регионов страны. Что касается ЗайнапГамбулатовой, то она представляла на минувших соревнованиях Московскую область. В итоге ей удалось показать лучший результат в весовой категории 55 кг среди юниорок 14-17 лет.

Отметим, что Зайнапявляется уроженкой поселка Бавтугай. Азы тхэквондо она осваивает под руководством заслуженного мастера спорта России Дмитрия Яковлева, тренируясь в спортивной школе, расположенной в Балашихе (Московская область).

Спортсменка уже имеет в своем активе медали первенств России, а в конце апреля планирует выступить на Кубке России, который состоится в Одинцово. Добавим, что Зайнап помимо тхэквондо также занимается кикбоксингом. В конце прошлого года она выиграла первенство Московской области по этому виду спорта и получила право выступить на первенстве России, которое состоится в мае в Каспийске.

Шесть медалей

Дагестанские тяжелоатлеты по итогам первенства России завоевали шесть медалей различного достоинства.

В прошлом номере газеты мы писали о том, что представители Дагестана добыли в Оренбурге четыре медали. Заключительный день первенства страны по тяжелой атлетике принес республиканской сборной еще две медали, сообщили в пресс-службе МинспортаРД.

«Серебро» в свой актив занес Хамзат Пашаев (весовая категория до 102 кг), который набрал в сумме двоеборья 205 кг (в рывке он поднял 92 кг, а в толчке – 113 кг). Другой представитель Дагестана Мухаммад Эльмурзаев в этой же категории поднял 204 кг (в рывке он поднял 90 кг, а в толчке – 114 кг), что принесло ему бронзовую медаль турнира.

Завоевав в общей сложности шесть медалей различного достоинства, наша команда занялав общекомандном зачете второе место.

Награды из Северной столицы

В Санкт-Петербурге подвели итоги чемпионата и первенства России по киокушин. В рамках мероприятия также прошел Всероссийский фестиваль «Спортивные надежды».

Участие в этих соревнованиях приняли более 2 тысяч участников из 45 регионов нашей страны. Среди такой большой конкуренции успеха добилась и команда Дагестана под руководством президента Федерации киокушин РД Тажира Давудова. Так, золотые медали завоевалиМагомедрасулАрслангереев и Саният Давудова. Серебряную медаль в свой активзанесла НадияИсрапилова. Отметим, что хорошие результаты показали и дагестанцы, выступавшие в составах команд из других регионов.

Запрет от МОК

Решением Международного олимпийского комитета (МОК) дагестанский борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион АбдулрашидСадулаев не допущен к лицензионному турниру в Баку.

По имеющейся информации, вето на его участие в Баку наложил именно МОК, в то время как Объединенный мир борьбы (UWW) не имел к Абдулрашиду никаких претензий. Напомним, что ранее Садулаеву отказали в возможности бороться на чемпионате Европы, который прошел недавно в Румынии.

Эти состязания стартуют в столице Азербайджана в пятницу, 5 апреля, и за олимпийскую путевку для российской сборной в полутяжелом весе теперь будет бороться другой дагестанский вольникАлиханЖабраилов.

Уверенное лидерство «Дагестана»

Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место в чемпионате России среди команд Высшей лиги «Б» по итогам предварительного этапа.

Дагестанский коллективпровел за 12-ть туров 40 матчей, выиграв 39 из них. В итоге волейболисты из Махачкалы набрали 116 очков. Отметим, что у идущего на втором месте ВК «Обнинск» в активе 94 очка.

Добавим, что свышеуказанной командой подопечным Магомеда Гаирбекова предстоит в апреле и мае сыграть в двух финальных турах.