Новый наставник молодежной сборной России Зелимхан Гусейнов в интервью wrestdag.ru рассказал, что главная задача, стоящая перед ним и командой, – подготовить достойную замену лидерам.

– Успели познакомиться с подопечными?

– Скажем так, успел частично. В марте я побывал на молодежном турнире памяти Романа Дмитриева в Якутске, в котором участвовали многие борцы юниорской сборной. Нельзя сказать, что я не знаю всех остальных ребят, все-таки борцовский мир узок и практически по всем из них у меня есть какая-то информация. Поближе познакомимся с ними на сборах.

– Будут ли с вашим приходом какие-то изменения в тренерском штабе или тренировочном процессе «молодежки»?

– Новых людей пока в штабе не планируется, продолжу работать с той же командой наставников. Не вижу смысла что-то менять и в тренировочном процессе – он в России налажен годами. То, на что мне действительно хочется обратить внимание, это сроки проведения молодежного первенства России. На мой взгляд, оптимальное время для организации этих соревнований – начало года. Тогда до старта первенств Европы и мира у нас будет достаточно времени, чтобы провести три учебно-тренировочных сбора, проверить и «обкатать» ребят на международных турнирах и с учетом их выступлений сформировать сильную сборную. Сейчас это особенно важно для нас, учитывая, что наступает смена поколений. Многолетние лидеры главной сборной не становятся моложе, и кто-то из них завершит карьеру после Игр в Париже. Наша задача подготовить им достойную замену. Я уверен, что в Федерации борьбы России и Министерстве спорта понимают ситуацию и, надеюсь, пойдут навстречу в решении этого вопроса.

– Каковы ближайшие планы?

– После первенства страны проведем два сбора по подготовке к первенству Европы. Из-за того, что сдвинули сроки проведения главных внутрироссийских соревнований, пока не определены дата и место первого учебно-тренировочного сбора. Второй сбор начнется в Подмосковье в середине июня, а в конце этого месяца стартует «Евро» U-20 и U-17 в сербском Нови-Саде. Между двумя сборами хотелось бы выступить на каком-нибудь международном молодежном турнире, такие стоят в календаре UWW в Албании, Грузии и Румынии. Вопросы нашего участия будем обсуждать с руководством Федерации.