Фото_Триумф борцов в Наро-Фоминске Фото_Триумф в Орле_Евгений Гуров

В городе Орел были разыграны медали юношеского первенства России по вольной борьбе. По итогам этих соревнований представители дагестанской школы вольной борьбы завоевали немало наград, в том числе несколько золотых.

Всего в этих соревнованиях принимали участие более 400 атлетов. В числе тех, кто вышел на ковер в первый день турнира было семеро представителей Дагестана, нопо итогам им пришлось бороться только за медали бронзового достоинства. В малых финалах своего шанса не упустили хасавюртовцы Магомед Рамазанов (весовая категория 45 кг) и Махач Абдуллаев (48 кг).«Золото» для сборной Москвы добыл воспитанник дагестанской школы Агаширин Агаширинов (48 кг), причем для уроженца пос. Белиджи это уже второй подряд успех на первенствах страны. В этом же весе копилку московской команды бронзовой медалью пополнил выходец их Карабудахкента Курбангаджи Магомедов.

***

В первый день состязаний права бороться в финалах добились еще трое наших земляков. В итоге в категории 60 кг «золото» досталось хасавюртовцу Адлану Сайтиеву, который досрочно со счетом 13:2 сломил сопротивление земляка из Махачкалы Ибрагимгаджи Магомедова. Для него это уже второй успех на первенствах страны – ранее он поднимался на высшую ступень пьедестала почета в 2022 году на состязаниях в Элисте, сообщает wrestdag.ru.

Другой представитель Хасавюрта Рамазан Абдулкадыров (65 кг) на пути к финалу одержал пять побед. В решающей схватке ему предстояла встреча с Исламом Баисовым, и здесь дагестанец скромно, но со вкусом взял верх со счетом 6:2 над представителем Карачаево-Черкессии.

Другой дагестанец Магомед Ибрагимов (55 кг), выступающий за Москву, уступил в борьбе за «золото» победителю юношеского «Евро» Тунджаю Вердиеву из Оренбурга.

***

В заключительный день первенства России были разыграны оставшиеся четыре комплекта наград. Как следствие, дагестанские юные атлеты добавили в свою копилку еще три медали. Так, на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся хасавюртовец Мухаммад Ахмедов (80 кг), в финале досрочно превзошедший осетинского сверстника Алдата Кесаева(12:2).Это была пятая досрочная победа воспитанника училища олимпийского резерва в шести схватках – лишь Ихсану Нухаеву из Чечни удалось продержаться против Мухаммада все положенные шесть минут (14:6).

Серебряной медали в последний соревновательный день удостоился Арслан Мирзаев из Каякента(71 кг). В напряженном финале он уступил со счетом 1:2 земляку Завуру Гаджимурадову, выступающему за Ханты-Мансийск. В этом же весе «бронза» досталась Магомеду Хабибову из махачкалинской СШОР № 3.

Добавим, что медали бронзового достоинства сборным Санкт-Петербурга и Москвы принесли Магомедсаид Магомедов (80 кг) и Алимирза Абдулкадиров (92 кг).

По итогам этого турнира сборная Дагестана, завоевавшая восемь медалей (три золотые, две серебряные и три бронзовые), финишировала на первом месте. На одну медаль меньше у чеченских юношей. По пять наград на счету команд Москвы и Северной Осетии-Алании.

По результатам минувших соревнований будет сформирована юношеская сборная России для участия в первенствах Европы и мира.

Кроме того, в середине текущей недели в Москве завершилось первенство России по вольной борьбе среди девушек (U-17).По его итогам дагестанки завоевали две награды: бронзового и серебряного достоинства. В категории 53 кг третье место заняла Кира Солобчук, а в весе 69 кг на вторую ступень пьедестала почета поднялась Зухра Казулаева.