18 февраля врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с руководителями органов исполнительной власти республики. В начале встречи глава республики отметил, что сейчас многое зависит от эффективности работы обновленного правительства Дагестана.

По словам Рамазана Абулатипова, эффективная работа зависит в первую очередь от правительства, начиная с его председателя, курирующих ту или иную сферу заместителей, заканчивая министрами. «Впервые в новейшей истории никто не заплатил за устройство на должность ни одной копейки. Этого и не требовалось. Следовательно, вы должны отработать свой долг перед дагестанским народом. Кто бы что ни говорил, вы можете смотреть прямо мне в глаза: я никому ничего не должен, так же как и мне никто не должен ни одной копейки. Но мы должны работать вместе на благо Дагестана».

Продолжая говорить о новой команде, Рамазан Абдулатипов отметил, что у него нет ни одного родственника, друга в правительстве республики, есть только соратники, а другом своим он назовет того, кто будет работать профессионально и честно. Также в ходе встречи Рамазан Абдулатипов поручил на этой неделе завершить формирование министерских структур. Он поручил председателю правительства сообщить пофамильно о новых заместителях министров вместе с предыдущими заместителями, а также дать свои рекомендации.

Рамазан Абдулатипов поставил перед кабинетом министров задачу в течение 10 дней уточнить функции министерств и ведомств, сделать это предметно, чтобы не было дубляжа по функциям. Врио главы РД также дал новое «домашнее задание» для министров: «Необходимо определить 5 — 7 приоритетов работы на ближайшую перспективу. В прошлый раз я внимательно изучил все представленные материалы. Кроме нескольких министров, никто не смог сформулировать приоритеты. Они представили на рассмотрение планы мероприятий. Мне нужны целевые проектные установки по направлениям главный смысл вашей деятельности на ближайшие три года, чтобы там не звучали такие слова, как «увеличить», «расширить», «углубить» и т.д.».

Он также сообщил, что в Москве готовится программа, к разработке которой подключены ведущие эксперты, по этому поводу Абдулатипов поручил министрам предоставить все материалы до 20 февраля, а до 15 марта все министры с курирующими заместителями должны предоставить ему полную информацию о взаимодействии с соответствующими федеральными министерствами и ведомствами, информировать о том, с кем из федеральных структур должен встретиться президент, председатель парламента, председатель правительства республики. Речь шла и о рабочем графике министров. Рамазан Абдулатипов заявил: если он в 10 часов ночи позвонит в министерство и не найдет на месте руководителя, то такой министр должен уйти с работы и сидеть дома со своей семьей.

Не оставил без внимания Рамазан Абдулатипов и инцидент, произошедший ночью 17 февраля в Махачкале, когда сотрудник полиции расстрелял посетителей кафе. Врио главы Дагестана отметил, что надо освободить от должности начальника полиции, у которого работал виновный, независимо от того, чей это родственник и на кого работал. Выступивший на встрече председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов попросил министров навести порядком в министерствах и ведомствах, упомянул и о многочисленной охране министров. Кроме того, он попросил разобраться с составом аппарата, где, по его словам, не должно быть родственников руководителя. Затем кабинет министров Дагестана продолжил работу под руководством председателя правительства республики Мухтара Меджидова.